Eurosar.ru

Авто журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как облагается ндфл продажа квартиры пенсионером

Как облагается НДФЛ продажа квартиры пенсионером?

Доходы, полученные пенсионером от продажи квартиры или иного жилого объекта, облагаются НДФЛ в общем порядке (независимо от того, работает он или нет). Законодательство не содержит положений, позволяющих физическому лицу не уплачивать (либо уплачивать в особом порядке) НДФЛ на основании наличия у него статуса пенсионера.

Исчисление и уплата НДФЛ с доходов от продажи квартиры

Доходы пенсионера — налогового резидента РФ от продажи квартиры облагаются НДФЛ по ставке 13%. Однако при определенных условиях они могут быть освобождены от обложения НДФЛ либо уменьшены на величину имущественного налогового вычета или на сумму расходов, фактически понесенных при приобретении проданной недвижимости (пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 3 ст. 210, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Если доходы от продажи квартиры не освобождены от налогообложения, пенсионер обязан подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором он получил доход от продажи квартиры. Исчисленный к уплате (доплате) НДФЛ необходимо перечислить в бюджет не позднее 15 июля этого же года (ст. 216, п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2 — 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Сумма дохода от продажи обычно определяется в соответствии с договором купли-продажи. В отношении квартиры, приобретенной после 01.01.2016, установлено специальное правило определения дохода от ее продажи в целях налогообложения: если сумма дохода от продажи меньше, чем умноженная на понижающий коэффициент 0,7 кадастровая стоимость квартиры на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на нее, доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. При этом понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. п. 5, 6 ст. 217.1 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Освобождение от налогообложения доходов от продажи квартиры

Доходы от реализации квартиры не облагаются НДФЛ и не декларируются, если она находилась в собственности пенсионера — налогового резидента РФ не менее установленного минимального срока владения. Для объектов недвижимости, приобретенных начиная с 01.01.2016, указанный срок по общему правилу составляет пять лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Минимальный срок владения составляет три года, если право собственности на это имущество было получено (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; п. 11 ст. 2, ч. 2, 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ):

  • в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника налогоплательщика;
  • в результате приватизации;
  • по договору пожизненного содержания с иждивением, в рамках которого налогоплательщик выступал в качестве плательщика ренты.

В отношении недвижимости, приобретенной в собственность до 01.01.2016, минимальный срок владения составляет три года (пп. «в» п. 10 ст. 2, ч. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

По общему правилу срок нахождения квартиры в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности на нее. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Право на имущественный вычет при продаже квартиры

Пенсионер — налоговый резидент РФ при продаже квартиры, которая не использовалась им в предпринимательской деятельности и находилась в его собственности менее минимального срока владения, может по своему выбору уменьшить доход от продажи (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ):

  • либо на сумму, равную стоимости квартиры согласно договору купли-продажи, но не более 1 млн руб.,
  • либо на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению данной квартиры.

Налоговый вычет можно получить, заявив его в налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Поскольку доход пенсионера — налогового резидента РФ от продажи квартиры облагается НДФЛ по ставке 13%, то при определении налоговой базы по указанному доходу пенсионер вправе уменьшить его также на стандартные и социальные налоговые вычеты при наличии соответствующих прав ( п. 3 ст. 210 НК РФ).

Когда нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог? Узнать →

Подоходный налог с продажи недвижимости для пенсионеров

Последнее обновление 2019-06-05 в 13:10

Пенсионеры имеют значительные льготы по налогам для физических лиц, а платят ли пенсионеры подоходный налог с продажи имущества?

Налог с продажи квартиры, гаража, дачи, земельного участка для пенсионеров

В перечне объектов обложения НДФЛ, приведенном в ст.209 Налогового кодекса России, присутствует реализация имущества и имущественных прав, следовательно, при продаже недвижимости и ряда движимых вещей платить налог необходимо.

В главе 23 НК РФ, посвященной НДФЛ, нет статьи о льготах. Вместо них предусмотрены 2 других механизма снижения налогового бремени плательщиков:

В этих статьях не установлены особые привилегии для пенсионеров — пенсионеру надо платить подоходный налог с продажи квартиры и других объектов так же, как и остальным физическим лицам. Пенсионный возраст и пенсионное удостоверение не влияют на вменение НДФЛ.

Важно!

Пенсионеры платят НДФЛ с продажи квартиры наряду с другими плательщиками.

И точно так же, как остальные категории, они могут претендовать на освобождение или вычеты.

Освобождение предоставляется согласно п.17.1 ст 217 НК РФ:

  • при сроке владения движимым имуществом, например, гаражом, машиной, более 3 лет налог с продажи пенсионеры не платят;
  • при продаже недвижимости, которая была до 2016 года получена гражданином путем наследования, дарения от члена семьи или близкого родственника, приватизации, договора пожизненного содержания с иждивением, платить тоже не нужно;
  • при продаже недвижимости, которая была после 2016 года получена гражданином путем наследования, дарения от члена семьи или близкого родственника, приватизации, договора пожизненного содержания с иждивением, при сроке владения более 3 лет НДФЛ не платится;
  • при продаже недвижимости, которая была до 2016 года получена иным образом, при сроке владения более 3 лет пенсионер не платит налог с продажи дома, квартиры и прочего имущества;
  • при продаже недвижимости, которая была после 2016 года получена иным образом, при сроке владения более 5 лет действует освобождение.

Такая запутанная система установилась в результате принятия поправок федеральным законом № 382 от 27.11.2014г.

Важно!

Освобождение не требует от плательщика каких-либо заявлений и иных документов. Оно применяется инспекцией автоматически, согласно имеющимся сведениям.

Пример 1

Если несмотря на освобождение вам пришло письмо от ИФНС о необходимости заплатить налог, не беспокойтесь и сообщите в налоговую, что вы освобождены:

  • посетите инспекцию;
  • или позвоните на номер 8-800-222-22-22;
  • можно написать онлайн-заявку в Личном кабинете налогоплательщика;
  • также доступна форма для подачи обращений через сайт ФНС.

Пример 2

Важно!

При продаже квартиры пенсионеру надо не только платить налог, но и подать декларацию 3-НДФЛ.

Сначала подается декларация — с начала нового календарного года после года продажи и до мая, а затем уплачивается налог — с подачи декларации и до 15 июля. Форма декларации, действующая в 2019 году, находится здесь.

Пример 3

Пример 4

Бывают ситуации, когда ждать 3 и, тем более, 5 лет невозможно. В таких случаях пенсионеры могут воспользоваться имущественным вычетом из ст.220 НК РФ. Что такое вычет — это сумма, на которую законодатель позволяет уменьшить налоговую базу, т. е. выручку. Плательщик сам выбирает вариант вычета:

  • универсальный вычет в размере 1 000 000 рублей;
  • вычет в размере фактических расходов, имевших место при покупке имущества; расходы должны быть подтверждены документами.

Важно!

Нельзя к одному и тому же имуществу применить оба варианта вычета.

Выгодность того или иного вычета нужно оценивать в каждом конкретном случае. Как правило, выгоден тот вычет, который больше: если расходы были больше 1 000 000 рублей, то лучше уменьшить базу на них. Но бывают случаи, когда расходов не было, например, недвижимость была подарена, тогда остается только уменьшать на вычет.

Пример 5

Расходы здесь больше универсального вычета, значит, целесообразно использовать их. База: 1 500 000 — 1 450 000 = 50 000 рублей. НДФЛ: 50 000 × 13% = 6 500 рублей.

Пример 6

Здесь оба варианта имеют одинаковый эффект, в обоих случаях база будет равна одной и той же величине, но проще использовать универсальный вычет, т. к. не нужно представлять копии подтверждающих расходы документов. База: 1 000 000 — 1 000 000 = 0. НДФЛ тоже равен нулю.

Пример 7

Расходов не было, остается применить вычет. База: 1 300 000 — 1 000 000 = 300 000 рублей. НДФЛ: 300 000 × 13% = 39 000 рублей.

Важно!

Вычет можно использовать только один раз в год. А уменьшат расходы — по мере продаж без ограничений.

Если ваши расходы или вычет больше выручки, то в декларации нужно указывать расходы или вычет, приравненные к выручке, т. е. база не может быть в минусе.

Важно!

Даже если налог к уплате равен нулю, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ.

Уменьшение базы отражается на листе «Приложение 6» в декларации за 2018 год. В более ранних бланках для этого используется лист Д2.

Декларацию можно заполнить:

  • вручную;
  • через программу «Декларация»;
  • онлайн.

Подавать также можно в бумажном или в электронном виде. Последний предпочтительнее для ФНС России, т. к. с бумажных бланков информация всё равно переносится в электронную базу данных.

Итоги

  1. За продажу недвижимости нужно платить НДФЛ, если для вас не действует освобождение.
  2. Пенсионные льготы по налогу на недвижимость не предусмотрены.
  3. Условия выплаты налога для пенсионера при продаже квартиры не отличаются от условий для других категорий плательщиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

(6 оценок, средняя: 4,00)

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector